學校成就

行政長官卓越教學獎

2018年榮獲教育局頒發「行政長官卓越教學獎」。

藝術教育獎(學校組)

2014年榮獲香港藝術發展局頒發「藝術教育獎(學校組)」。

衞生監控體系認證

2017年榮獲香港品質保證局頒發「衞生監控體系認證」。

香港綠色學校獎

 

在「香港綠色學校獎」的四個範疇中榮獲「最傑出表現獎」。

關愛校園榮譽

2020年榮獲香港基督教服務處頒發「關愛校園」榮譽。

學生佳績

2020/2021年度東華三院幼稚園語文獎學金

普通話語文獎學金:   上K2A 張迦淳 、上K2B 林叡鋒

                                      上K3A 黃心瓏、文嘉欣、何旨允、霍卉喬、姚芷宜、鄭浚希

                                      上K3B 陳嘉焯、鄔凱澄、蔡卓羲、鄭爾溱、廖蕊曦、楊棹森

                                      下K3A 李逸帆、何明燁、李梓迪、蘇芷芊、練伊宸

英文語文獎學金: 上K3B 曹晞琳、陳孝然、鄭爾溱、楊棹森

                                下K3A 李俊諾

香港學校音樂及朗誦協會第73屆香港學校音樂節2021

幼稚園組 粵曲獨唱

金獎: 上K3A 董卉喬 上K3B 鄭爾溱 上K3B 楊棹森

兒童獨唱中文歌曲

上K3B 甄以謙

兒童獨唱英文歌曲

銅獎: 上K3B 羅詠妍 上K3B 曹晞琳 上K3B 陳孝然 上K3A 梁斯晴

香港學校音樂及朗誦協會第72屆香港學校朗誦節2020

幼兒獨誦 英語

優良 : 上K3A林嘉樂、上K3A鄭浚希、上K3A何旨允、上K3B李以諾、上K3B羅詠妍、上K3B陳孝然、上K3B陳逸弦

幼兒獨誦 粵語

榮譽 : 上K3B楊棹森

優良 : 上K3A戴爾熙、上K3A董卉喬、上K3A黎佩宜、上K3A陳格霖、上K3A梁斯晴、上K3A鄧凱蓓、上K3A譚樂遙、上K3A柯瑋弦、上K3A羅心信、馬浠媛、上K3B陳逸弦、上K3B朱樂澄、上K3B曹晞琳、 上K3B冼卓瑤、上K3B鄔凱澄、上K3B鄭爾溱、上K3B徐斯洛、上K3B陳栩慧、下K3A馬梓晉

良好 : 下K3A楊梓琪

幼兒獨誦 普通話

榮譽 : 上K3B廖蕊曦、下K3A李梓迪、下K3A練伊宸

優良 : 上K3A李學瑅、上K3A姚芷宜、上K3A黃心瓏、上K3A林靜、上K3A霍卉喬、上K3B蔡卓羲、上K3B陳嘉焯、上K3B楊棹森、下K3A曾頌德、下K3A蘇芷芊、下K3A麥希雅

良好 : 上K3A官沚淇

全港幼稚園來說普通話比賽2021

個人比賽高級組 總季軍 下K3A 練伊宸

個人比賽中級組 總冠軍 上K2A 潘詩霈

個人比賽初級組 優異獎 上K1A 黃嘉情

香港學界朗誦大賽普通話幼稚園K3組 – 亞軍 (香港青年兒童文藝協會主辦) – 上K3A 李學瑅

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽 2021(大灣賽區)

(幼稚園組) 特等獎、一等獎︰上K3B楊棹森

(幼稚園組) 一等獎︰ 上K3A柯瑋弦、上K3B 甄以謙、上K3B 李穎宜、上K3B 鄭爾溱、下K3A李俊諾、下K3A曾頌德、下K3A陳睿軒

粵港澳大灣區數學競賽預選賽 2021(香港賽區)

(幼稚園組) 一等獎︰上K3B楊棹森

(幼稚園組) 二等獎︰下K3A李俊諾

(幼稚園組) 三等獎︰上K3A柯瑋弦、上K3B甄以謙、上K3B李穎宜、上K3B鄭爾溱、上K3B陳敬謙、下K3A曾頌德、下K3A陳睿軒

第十二屆屯門區兒童故事演講比賽2020 (海鷗社有限公司主辦)

上K2A 徐恩曦 幼稚園組 — 冠軍

上K3B 楊棹森 幼稚園組 — 亞軍

 20-21年度 屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽 

幼稚園及幼兒園組個人組

幼稚園及幼兒園組親子組

上K3B 楊棹森 — 冠軍

上K3B 鄔凱澄 — 亞軍

 

上K3B 鄭爾溱及其家長 — 冠軍

上K2B 蘇浚堯及其家長 — 亞軍

上K3A 梁斯晴及其家長 — 季軍

上K1A 及 上K2A 邱恩朗、邱慧賢及其家長 — 優異獎

上K2B 廖馥莉及其家長 — 優異獎

香港盃· 全港幼稚園及小學數學邀請賽2020 K3組 金獎 — 上K3B 楊棹森

上K1A 何諾芯 ︰

-第三屆寶貝好聲音兒童歌唱比賽2020 學前組 亞軍
-全港兒童及青少年歌唱比賽 冠軍  
-國際青少年文藝培訓中心主辦「IYACC 筆記本設計大賽」3歲自選主題 冠軍
-2021 香港小精英中英文認字盃  幼稚園K1組 中文 冠軍
-2021 香港小精英中英文認字盃  幼稚園K1組 英文 冠軍

19-20年屯門區第34屆舞蹈大賽幼童組—榮獲金獎

19-20年度  屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽 

幼稚園個人組: 冠軍- K3 陳子佑  、  亞軍- K3 葉菲
幼稚園親子組:冠軍- K2 鄭爾溱及家長    、   優異獎- K2 粱斯晴及家長, K3 楊明軒及家長, K3 盧卓銘及家長  

道教青松小學第15屆「屯門區幼兒唱遊薈萃」榮獲優異銀獎

第45屆全港兒童故事比賽 – 榮獲冠軍

19-20年度  香港步操樂團公開賽-榮獲銀獎

19-20年度  何日東小學何日東盃屯門區幼兒才藝大賽

K2 粵語故事演講比賽:                                           
亞軍 – 陳逸弦     季軍 –   楊棹森     優異獎 – 戴爾熙
 
K3 粵語故事演講比賽:
冠軍 – 李琛柔     亞軍 – 黃蔚蕎     季軍 – 胡旻淇
 
K2 英文故事演講比賽:
冠軍 – 李俊諾     亞軍 – 陳敬謙     優異獎 – 李詠浵

 

K3 英文故事演講比賽:
季軍 –  葉懿曦     優異獎 – 蘇諾弘

 

K2 數學思維挑戰賽:
優異獎 – 甄以謙、黃心瓏、曾頌德
 
K3 數學思維挑戰賽:
優異獎 – 張湐蓢、陸泓博、鍾騏隆

19-20年度  第七十一屆香港學校朗誦節(粵語)成績

榮譽

上K3A 樊彥緻 王歷信 陳子佑 李琛柔

上K3B 廖海晴 陳希汶

 

優良

上K3A 楊明軒 譚雨芯 李承熹

下K3A 黃懿騫 林皓揚 余懿忻 鄺卓帆 唐佑橋 沈星媃 何浚滈

上K3B 黃梓杰 雷浩文 梁建豪 趙晞睛 梁凱晴 葉菲 周翰暐

 

良好

下K3A 梁諾妍

19-20年度  第七十一屆香港學校朗誦節(英語)成績 

Winner
K3B 鍾騏隆
 
Merit
K3A 陳信宏、高善謙、盧卓銘、葉懿曦
K3A 蘇諾弘
K3B 吳善瑜、張湐蓢

19-20年度 第七十一屆香港學校朗誦節(普通話)成績

榮譽

上K3A 冼明樂、關子琛

下K3A馬善美

 

優良

上K3A黃心攸

上K3B湯晞文

error: Content is protected !!