學校成就

行政長官卓越教學獎

2018年榮獲教育局頒發「行政長官卓越教學獎」。

藝術教育獎(學校組)

2014年榮獲香港藝術發展局頒發「藝術教育獎(學校組)」。

衞生監控體系認證

2017年榮獲香港品質保證局頒發「衞生監控體系認證」。

香港綠色學校獎

 

在「香港綠色學校獎」的四個範疇中榮獲「最傑出表現獎」。

關愛校園獎勵計劃

2022年榮獲香港基督教服務處頒發「關愛身心靈 盡顯校園情」學前單位組優異獎。

關愛校園獎勵計劃

2021年榮獲香港基督教服務處頒發「逆境新常態 校園顯關愛」學前單位組優異獎。

關愛校園榮譽

2020年榮獲香港基督教服務處頒發「關愛校園」榮譽。

學生佳績

2024香港學界故事演講大賽

香港賽區 

亞軍:K3A張穎琪

幼稚園組

K3粵語組 冠軍: K3B陳映潼 季軍:K3B方子亨

K2粵語組 冠軍: K2A李芷允 亞軍: K2A卓頌諾

GAPSK普通話水平考試(初級)(K1)

卓越一級

上K1A 黃諾妤 盧柏熹 關子恩

上K1B 梁詠嵐 蕭靖 余冠霆 陳若藍

下K1A  楊浩軒 徐若曦

 

卓越二級

下K1A 盛心妤

上一篇
下一篇

「全港幼稚園來說普通話比賽2024」校內選拔賽

冠軍:下K1A盛心妤、下K2A葉添欣、下K3A張芊雪

亞軍:上K1B陳若藍、上K2B鄧蕙恩、上K3B吳芊臻

季軍:上K1B余冠霆、上K2B熊祐德、下K3A馮淏瑜

上一篇
下一篇

童看世界~問答比賽2024(聯校總決賽)

K3B李頌晴:銀獎

上K2A黃迦朗:銅獎

下K1A陳芊曈 Anna:金獎

 

2023-2024 一人一花

最悉心栽種獎:

上K1A李芯兒

上K1B黎樂怡、上K1B蕭靖

下K1A陳彥希、下K1A李瑞軒、下K1A李芊瑤

上K3B胡皓竣、上K3B陳海嵐

下K3A陳澤林、下K3A黃芊澄

 

最佳命名獎:

下K1A楊浩軒

上K2A梁善童

上K2B莊昇堯、上K2B李天雋

下K2A梁善清、下K2A王宇陽、下K2A葉添欣、下K2A梁茜瑜

上K3B鄭丞洋

下K3A王詠詩、下K3A王詠姿

 

特色環保花盆獎:

上K1A鄒宛呈、上K1A李芯瑜、上K1A麥梓彤

上K1B莊子瑜

下K1A溫浚皓

上K2A陳曦悅、上K2A董苡葵

上K3A鮑承康、上K3A蔡知謙

上K3B陳孝倫、上K3B陳映潼

下K3A張芊雪、下K3A莊悅

上一篇
下一篇

GAPSK幼稚園普通話水平考試

上K2A:林璈言、林琳、陳曦悦

上K2B:李天雋、邱浠潼、熊祐德、莊家朗、鄧蕙恩、張峻睿

下K2A:劉恩熙

上K3A  :劉苑澄、盧浠桐、鮑承康、何凱澄、張穎淇、蘇宥信、朱芷遊、蔡知謙、胡大宥

上K3B:方子亨、李青峰、張竣凱、陳靖、李頌晴、余思欣 、吳芊臻、胡皓竣

下K3A:陳澤林、陳楊婧恩、張芊雪、溫旖旎、陳冠傑、江家鎂、陳華鋒、王詠姿、馮淏瑜

國際青少年創科奧林匹克大賽 2023

第一名:上K3B班畢業生羅頌謙

第二名:上K3B班畢業生林奕衡

優異獎:上K3B班畢業生蘇子舜

上一篇
下一篇

2023-2024「何日東盃」屯門區幼兒才藝大賽

故事演講比賽—(粵語) K2 

冠軍:上K2A 卓頌諾

優異:上K2A 李芷允

故事演講比賽—(粵語) K3

冠軍:上K3B 陳映潼

亞軍:下K3A 張芊雪

Storytelling Competition (English) K2

Champion:上K2B 張峻睿

Merit :上K2A 董苡葵

Storytelling Competition (English) K3

Champion:上K3B 方子亨

Merit:下K3A 羅芯樂

數學思維挑戰賽K2

優異:上K2A 陳柏喬,上K2A 黃迦朗,下K2A 易栢喬

良好:上K2B 彭進麒

數學思維挑戰賽K3

優異:上K3A 張穎淇,上K3B 李頌晴,下K3A 馮淏瑜

良好:上K3A蔡知謙

上一篇
下一篇

「感恩珍惜‧積極樂觀」幼兒親子講故事比賽(幼稚園)

冠軍:上K3B 江籽慧

優異:上K3A 何喆晴

語文獎學金

卓越一級(高級組)

上K3B游芷穎,上K3B戴佑甄,上K3B張婉瑶,下K3A沈玥希,下K3A黃星竣,下K3A譚沛珊,下K3A胡家熹,下K3A翟佩妍

下K3A蘇柏麒,下K3A張文恩,上K2B陳映潼

卓越一級(中級組)

上K2B吳芊臻,上K2A王曆行

卓越二級(高級組)

上K3A何諾芯,上K3A陳可枬,上K3A黃嘉情,上K3A陳泳彤,上K3A陳思睿,上K3A邱恩朗,上K3A張皓南,上K3B張婉琳,上K3B陳君語

Cambridge(15盾)

上K3A何喆晴,上K3B林奕衡上K3B陳巧婷,上K2B陳映潼

Cambridge(14盾)

上K3A盧卓妍,上K3A陳彥峯,上K3B陳浩林,上K3B梁言靜

Cambridge(13盾)

上K3A張皓南,上K3B盧彥蕎

上一篇
下一篇

第50屆GAPSK全港普通話朗誦比賽

幼稚園組 兒歌獨誦

亞軍:下K2A 陳楊婧恩

卓越:上K2A 朱芷遊, 下K3A 譚沛珊

優異:上K2B 鄭凱盈, 下K2A 陳華鋒

幼稚園組 童詩獨誦

冠軍:上K3B 戴佑甄

季軍:上K2A 林明佑

卓越:上K2A 陳楚喬

幼稚園組 演講

冠軍:上K3A 何喆晴

亞軍:上K2B 吳芊臻

香港學校音樂及朗誦協會第75屆香港學校音樂節2023

幼稚園組 粵曲獨唱

金獎: 下K3A 梁溢紳, 下K3A李紀瑩

銀獎:上K3A 邱恩朗, 上K3A 陳泳彤, 上K3A甘樂天, 上K3B 郭曉凌, 上K3B 張婉琳, 上K3B 羅頌謙

上一篇
下一篇

香港學校音樂及朗誦協會第74屆香港學校朗誦節2022

熱烈恭賀本園學生共獲九項榮譽獎項、四十八項優良獎項及七項良好獎項,其中上K3B陳巧婷同學更獲得幼兒獨誦(英語)第三名!
幼兒獨誦 英語

優良(第三名):上K3B陳巧婷

優良:上K3A譚宇軒, 上K3A陳柏然, 上K3A何諾芯, 上K3A李深彥, 上K3A陳彥峯, 上K3A盧卓妍, 上K3B江籽慧, 上K3B羅頌謙, 上K3B黃玥澄, 下K3A梁溢紳, 下K3A李煒廷

良好:上K3A陳凱舜, 上K3B 彭唯滔

幼兒獨誦 粵語

榮譽:上K3A陳思睿, 上K3A陳泳彤, 上K3B王凱琳, 上K3B盧彥蕎, 下K3A譚沛珊

優良:上K3A李諾程, 上K3A李諾霖, 上K3A張皓南, 上K3A廖煒栢, 上K3A鄧允然, 上K3A李斾瑩, 上K3A陳卓溢, 上K3A陳凱舜, 上K3B蘇子舜, 上K3B黃玥澄, 上K3B江籽慧, 上K3B陳卓諾, 上K3B陳巧婷, 上K3B黃俊曄, 上K3B胡曜翀, 上K3B繆天藍, 上K3B林奕衡, 上K3B郭穎瑤, 上K3B陳君語, 下K3A鍾亦希, 下K3A鄧梓諾, 下K3A連信僖, 下K3A李劻原, 下K3A麥偉駿, 下K3A陳穎妍

良好 : 上K3A楊心詠, 上K3A袁卓楠, 上K3B郭泓毅, 下K3A梁凱晴, 下K3A劉柏翹

幼兒獨誦 普通話

榮譽 :上K3A陳可枬, 上K3B張婉琳, 上K3B戴佑甄, 上K3B陳巧婷

優良 : 上K3A何諾芯, 上K3A黃嘉情, 上K3A陳凱舜, 上K3A邱恩朗, 上K3A何喆晴, 上K3B張婉瑶, 下K3A李紀瑩, 下K3A張文恩, 下K3A翟佩妍, 下K3A胡家熹, 下K3A沈玥希

上一篇
下一篇

第四屆GAPSK兒歌唐詩精英大賽

兒歌獨誦

高級組:

冠軍:上K3B 游芷穎

亞軍:下K3A 黃星竣

卓越:上K3A 陳卓溢

 

低級組:

冠軍:下K2A 陳澤林

季軍:上K2B 李頌晴

卓越:上K2B 謝奕雯, 上K2B 陳海嵐, 上K2A 胡大宥

優異:上K2A 王歷行

唐詩獨誦

冠軍:下K2A 張芊雪

第十六屆屯門區幼兒唱遊薈萃

全場總冠軍及最佳投入演繹獎:

上K3A:陳可枬, 何諾芯, 鄧允然, 李斾瑩, 杜子麒, 余懿洛

上K3B:陳浩林, 陳君語, 戴佑甄, 江籽慧, 羅頌謙, 梁言靜, 盧彥蕎, 繆天藍, 彭唯滔, 游芷穎, 鄭曉晴, 曾詩詠, 郭曉凌

下K3A:李紀瑩

上一篇
下一篇

全港幼稚園來說普通話比賽2023

總決賽:下K2A 張芊雪 中級組亞軍
校內選拔賽:

個人比賽高級組:

冠軍 下K3A 沈玥希, 亞軍 上K3B 游芷穎, 季軍 上K3B 戴佑甄

個人比賽中級組:

冠軍 下K2A 張芊雪,亞軍 上K2B 陳映潼, 季軍 上K2B 吳芊臻

個人比賽初級組:

冠軍 上K1B 張峻睿, 季軍 下K1A 葉添欣

2023全港幼兒英文歌唱比賽

銀獎:

低級組:

上K3A:陳可枬, 何諾芯, 鄧允然, 李斾瑩, 杜子麒, 余懿洛

上K3B:陳浩林, 陳君語, 戴佑甄, 江籽慧, 羅頌謙, 梁言靜, 盧彥蕎, 繆天藍, 彭唯滔, 游芷穎, 鄭曉晴, 曾詩詠, 郭曉凌

下K3A:李紀瑩

上一篇
下一篇

2022-2023「何日東盃」屯門區幼兒才藝大賽

故事演講比賽(粵語)

低級組:

冠軍 上K2B 陳映潼

優異 上K2B 方子亨

高級組:

季軍 上K3B 盧彥蕎

優異 上K3A 李深彥

Storytelling Competition:

優異:上K3B 戴佑甄, 上K2A 石珀僑, 上K2B 陳海嵐

數學思維挑戰賽K3

優異:上K3A甘樂天, 上K3B蘇子舜

香港學校音樂及朗誦協會第73屆香港學校朗誦節2021

熱烈恭賀本園學生共獲九項榮譽獎項、五十三項優良獎項及三項良好獎項,其中下K3A林芯睿同學更獲得幼兒獨誦(英語)第三名!
幼兒獨誦 英語

優良(第三名) : 下K3A林芯睿

優良 : 上K3A謝皓陽、上K3A黃梓晴、上K3A張迦淳、上K3A鄭善文、上K3B張倬熒、上K3B劉蔚霖、上K3B劉曉晴、上K3B許沛琳、上K3B余佩玟、下K3A葉允汶、下K3A張桉敏

幼兒獨誦 粵語

榮譽 : 上K3A黃德濠、上K3B張桐暟、下K3A劉曉柔

優良 : 上K3A葉向晴、上K3A邱慧賢、上K3A李駿霆、上K3A劉雪怡、上K3A吳雨澄、上K3A陳柏喬、上K3A董思齊、上K3A黃彥博、上K3A黃鎂晴、上K3A馬浠晴、上K3A羅映彤、上K3A朱樂蕙、上K3B林叡鋒、上K3B吳栢稀、上K3B鄧蕙琳、上K3B葉柏希、上K3B李信男、上K3B蘇浚堯、上K3B梁靖晞、上K3B陳汶悅、上K3B莊迦晴、上K3B謝知言、上K3B陳芯悅、上K3B曹晞朗、下K3A李子程、下K3A方健曦、下K3A李曉嵐、下K3A周幸妍、下K3A梁柏軒

良好 : 上K3B王琳、下K3A周盈盈

幼兒獨誦 普通話

榮譽 : 上K3A陳安淇、上K3A潘詩霈、上K3B張晉豪、上K3B廖馥莉、上K3B劉曉晴、下K3A葉芷曈

優良 : 上K3A符詠琪、上K3A雷依灆、上K3A徐恩曦、上K3A張迦淳、上K3A董思齊、上K3B李雪楹、上K3B蘇希詠、上K3B張倬熒、上K3B余佩玟、上K3B劉凱欣、下K3A張桉敏、下K3A鄒佳伶

良好 : 下K3A章梓琪

上一篇
下一篇

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽2022(大灣區)

一等獎:上K3A 邱慧賢、K3B蘇浚堯、曹晞朗、劉蔚霖

              上K3A謝皓陽、徐恩曦

上一篇
下一篇

泰國國際數學競賽初賽( 香港賽區)

團體總成績獎季軍: 上K3A 謝皓陽、K3B莊迦晴

粵港澳大灣區數學競賽預選賽 2022(香港賽區)(大灣盃)

一等獎: 上K3A 謝皓陽

                  上K3B 曹晞朗、余佩玟、劉曉晴

二等獎: 上K3A 徐恩曦、鄭善文

                  上K3B 劉凱欣、廖馥莉、蘇浚堯、鄧蕙琳

                  下K3A 李曉嵐

三等獎: 上K3A 邱慧賢

                  上K3B 張倬熒、林叡鋒、劉蔚霖

                  下K3A 梁柏軒

2020/2021年度東華三院幼稚園語文獎學金

普通話語文獎學金:   上K2A 張迦淳 、上K2B 林叡鋒

                                      上K3A 黃心瓏、文嘉欣、何旨允、霍卉喬、姚芷宜、鄭浚希

                                      上K3B 陳嘉焯、鄔凱澄、蔡卓羲、鄭爾溱、廖蕊曦、楊棹森

                                      下K3A 李逸帆、何明燁、李梓迪、蘇芷芊、練伊宸

英文語文獎學金: 上K3B 曹晞琳、陳孝然、鄭爾溱、楊棹森

                                下K3A 李俊諾

香港學校音樂及朗誦協會第73屆香港學校音樂節2021

幼稚園組 粵曲獨唱

金獎: 上K3A 董卉喬 上K3B 鄭爾溱 上K3B 楊棹森

兒童獨唱中文歌曲

上K3B 甄以謙

兒童獨唱英文歌曲

銅獎: 上K3B 羅詠妍 上K3B 曹晞琳 上K3B 陳孝然 上K3A 梁斯晴

香港學校音樂及朗誦協會第72屆香港學校朗誦節2020

幼兒獨誦 英語

優良 : 上K3A林嘉樂、上K3A鄭浚希、上K3A何旨允、上K3B李以諾、上K3B羅詠妍、上K3B陳孝然、上K3B陳逸弦

幼兒獨誦 粵語

榮譽 : 上K3B楊棹森

優良 : 上K3A戴爾熙、上K3A董卉喬、上K3A黎佩宜、上K3A陳格霖、上K3A梁斯晴、上K3A鄧凱蓓、上K3A譚樂遙、上K3A柯瑋弦、上K3A羅心信、馬浠媛、上K3B陳逸弦、上K3B朱樂澄、上K3B曹晞琳、 上K3B冼卓瑤、上K3B鄔凱澄、上K3B鄭爾溱、上K3B徐斯洛、上K3B陳栩慧、下K3A馬梓晉

良好 : 下K3A楊梓琪

幼兒獨誦 普通話

榮譽 : 上K3B廖蕊曦、下K3A李梓迪、下K3A練伊宸

優良 : 上K3A李學瑅、上K3A姚芷宜、上K3A黃心瓏、上K3A林靜、上K3A霍卉喬、上K3B蔡卓羲、上K3B陳嘉焯、上K3B楊棹森、下K3A曾頌德、下K3A蘇芷芊、下K3A麥希雅

良好 : 上K3A官沚淇

全港幼稚園來說普通話比賽2021

個人比賽高級組 總季軍 下K3A 練伊宸

個人比賽中級組 總冠軍 上K2A 潘詩霈

個人比賽初級組 優異獎 上K1A 黃嘉情

香港學界朗誦大賽普通話幼稚園K3組 – 亞軍 (香港青年兒童文藝協會主辦) – 上K3A 李學瑅

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽 2021(大灣賽區)

(幼稚園組) 特等獎、一等獎︰上K3B楊棹森

(幼稚園組) 一等獎︰ 上K3A柯瑋弦、上K3B 甄以謙、上K3B 李穎宜、上K3B 鄭爾溱、下K3A李俊諾、下K3A曾頌德、下K3A陳睿軒

粵港澳大灣區數學競賽預選賽 2021(香港賽區)

(幼稚園組) 一等獎︰上K3B楊棹森

(幼稚園組) 二等獎︰下K3A李俊諾

(幼稚園組) 三等獎︰上K3A柯瑋弦、上K3B甄以謙、上K3B李穎宜、上K3B鄭爾溱、上K3B陳敬謙、下K3A曾頌德、下K3A陳睿軒

第十二屆屯門區兒童故事演講比賽2020 (海鷗社有限公司主辦)

上K2A 徐恩曦 幼稚園組 — 冠軍

上K3B 楊棹森 幼稚園組 — 亞軍

 20-21年度 屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽 

幼稚園及幼兒園組個人組

幼稚園及幼兒園組親子組

上K3B 楊棹森 — 冠軍

上K3B 鄔凱澄 — 亞軍

 

上K3B 鄭爾溱及其家長 — 冠軍

上K2B 蘇浚堯及其家長 — 亞軍

上K3A 梁斯晴及其家長 — 季軍

上K1A 及 上K2A 邱恩朗、邱慧賢及其家長 — 優異獎

上K2B 廖馥莉及其家長 — 優異獎

香港盃· 全港幼稚園及小學數學邀請賽2020 K3組 金獎 — 上K3B 楊棹森

上K1A 何諾芯 ︰

-第三屆寶貝好聲音兒童歌唱比賽2020 學前組 亞軍
-全港兒童及青少年歌唱比賽 冠軍  
-國際青少年文藝培訓中心主辦「IYACC 筆記本設計大賽」3歲自選主題 冠軍
-2021 香港小精英中英文認字盃  幼稚園K1組 中文 冠軍
-2021 香港小精英中英文認字盃  幼稚園K1組 英文 冠軍

19-20年屯門區第34屆舞蹈大賽幼童組—榮獲金獎

19-20年度  屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽 

幼稚園個人組: 冠軍- K3 陳子佑  、  亞軍- K3 葉菲
幼稚園親子組:冠軍- K2 鄭爾溱及家長    、   優異獎- K2 粱斯晴及家長, K3 楊明軒及家長, K3 盧卓銘及家長  

道教青松小學第15屆「屯門區幼兒唱遊薈萃」榮獲優異銀獎

第45屆全港兒童故事比賽 – 榮獲冠軍

19-20年度  香港步操樂團公開賽-榮獲銀獎

19-20年度  何日東小學何日東盃屯門區幼兒才藝大賽

K2 粵語故事演講比賽:                                           
亞軍 – 陳逸弦     季軍 –   楊棹森     優異獎 – 戴爾熙
 
K3 粵語故事演講比賽:
冠軍 – 李琛柔     亞軍 – 黃蔚蕎     季軍 – 胡旻淇
 
K2 英文故事演講比賽:
冠軍 – 李俊諾     亞軍 – 陳敬謙     優異獎 – 李詠浵

 

K3 英文故事演講比賽:
季軍 –  葉懿曦     優異獎 – 蘇諾弘

 

K2 數學思維挑戰賽:
優異獎 – 甄以謙、黃心瓏、曾頌德
 
K3 數學思維挑戰賽:
優異獎 – 張湐蓢、陸泓博、鍾騏隆

19-20年度  第七十一屆香港學校朗誦節(粵語)成績

榮譽

上K3A 樊彥緻 王歷信 陳子佑 李琛柔

上K3B 廖海晴 陳希汶

 

優良

上K3A 楊明軒 譚雨芯 李承熹

下K3A 黃懿騫 林皓揚 余懿忻 鄺卓帆 唐佑橋 沈星媃 何浚滈

上K3B 黃梓杰 雷浩文 梁建豪 趙晞睛 梁凱晴 葉菲 周翰暐

 

良好

下K3A 梁諾妍

19-20年度  第七十一屆香港學校朗誦節(英語)成績 

Winner
K3B 鍾騏隆
 
Merit
K3A 陳信宏、高善謙、盧卓銘、葉懿曦
K3A 蘇諾弘
K3B 吳善瑜、張湐蓢

19-20年度 第七十一屆香港學校朗誦節(普通話)成績

榮譽

上K3A 冼明樂、關子琛

下K3A馬善美

 

優良

上K3A黃心攸

上K3B湯晞文

error: Content is protected !!